Современный мир невозможно представить без электричества. Оно обеспечивает функционирование всех сфер человеческого общества.

Цель курса: познакомить с историей энергетики, обсудить современные проблемы, которые стоят перед энергетикой Украины; получить первичные знания об электрических системах и сетях, способах производства,  передачи и распределении электрической энергии, выявить среди абитуриентов заинтересованных в дальнейшей учебе по специальности "Электрические системы и сети" и предоставить им возможность проверить свои знания с помощью разных заданий, задач и тестов, а также создать предпосылки творческой работы будущих студентов.

Курс предназначен для учащихся 10-11 классов, которые желают получить представление о работе инженеров-электриков, а также учиться могут все желающие для подготовки к учебе на кафедре «Передача электрической энергии» НТУ «ХПИ».

Длительность курса составляет 4 недели, каждая неделя предусматривает нагрузку 2-4 часа.

Требования к абитуриентам: компьютер с доступом к сети Интернет и владение им на уровне пользователя соцмереж; владение школьным курсом математики и разделами физики «Электричество» на среднем уровне.

Организация учебы: ознакомление с теоретическим материалом; практические занятия, которые заключаются в исполнении тестовых заданий и упражнений, проведении физических опытов, предоставлении письменных ответов на предложенные вопросы; форма отчета - в зависимости от типа деятельности, оценка недельной деятельности в бальной системе из расчета 100 баллов за выполнение 100% заданий темы.

Полезные ссылки:  Email разработчиков  курса: Сердюкова Галина Николаевна - к.т.н, доцент, e-mail: serdukova.galina@gmail.com, Орлов Виктор Сергеевич -ассистент, инженер-программист 1 кат.   e-mail: kochubey91@ukr.net.

Сайт кафедри «Передача электрической энергии» http://web.kpi.kharkov.ua/pee/ru/privetstvuem-vas-na-sajte/.

Адрес кафедри: ул. Фрунзе, 21, электрокорпус, комнаты 321, 322, 221,

рабочий телефон: (057)707-62-46.